Руны, соответствующие девяти мирам Иггдрасиль
Каждый мир имеет одну основную руну, однако в каждом мире есть опора в виде определенной руны (или рун) и закон (во всех мирах, кроме Хель). Кроме этого, есть связующие руны между мирами, которые помогают перебраться на другой уровень.
Асгард – основная руна Гебо
Хельхейм – мир мертвых, руна Хагалаз
Ётунхейм – земля населенная великанами-ётунами, руна Наутиз
Ванахейм – обитель ванов, руна Ингуз
Муспельхейм – один из первомиров, населен огненными великанами. Руна Кеназ. (Некоторые исследователи считают, что руна Соулу или Дагаз, но я с этим не согласна, и позже объясню почему).
Нифльхейм – один из первомиров, земля холода и тумана, руна Иса.
Льюсальвхейм – родной мир светлых Альвов, руна Соулу
Свартальхейм – населен двергами или гномами, руна Эйваз.
Мидгард- руна Йера

Так как первыми появились два мира- мир Муспельхейм и мир Нифельхейм (миры огненных и ледяных великанов), то первооснову всех рун составляют всего две руны- Иса и Кеназ. Из них созданы все другие руны. И вот тут я как раз могу объяснить, почему не согласна с руной Соулу или Дагаз. Во-первых, эти руны по-сути, тоже огонь. Кеназ – огонь, первоначальный первородный огонь, огонь недр земли. Соулу -э то солнце, огонь идущий с неба, молния. Дагаз – огонь рассвета, солнечных лучей, появляющихся из-за горизонта. Дагаз в этом случае, в принципе, более отвечает принципу мира Муспельхейм, чем Соулу. Но Дагаз состоит из рун Кеназ и Иса, что как раз и говорит о том, что это не руна первомира.
Если мы посмотрим на любую руну, то мы увидим, что в ней присутствуют две руны первомиров.
Руна Иса – это первоначальное формирование пространства и ситуации. Руна Кеназ – это воздействие на ситуацию, события или человека.
Я выражаю здесь свое собственное мнение по этому вопросу, поэтому каждый может осмыслить это все по-своему, и привести свои возражения.
Дополню, что все вышеперечисленные руны не имеют прямого и перевернутого положения (как и Дагаз) И поэтому, видя в этом определенный общий момент, не согласна также с мнением некоторых исследователей, которые считают основной руной Асгарда руну Асс (Ансуз).